HINWEIS
Auf dieser Seite stehen zwei Möglichkeiten der Listenauswahl zur Verfügung.

Hierarchische Auswahl:
Einfach mit der Maus durch die Baumstruktur, dann mit einem Mausklick zur Auswahl.


Hier geht es zur Auswahl.

Stichwortsuche: In der Stichwortsuche reicht es aus Teile des Suchbegriffes, den Typenname bzw. rückw. Bezeichnung, einzugeben.
Schon nach der Eingabe von nur zwei Buchstaben/Ziffern erfolgt die Ausgabe des Suchergebnisses.


Stichwortsuche:

Überwasserkampfschiffe
Fregatten
Korvetten
Schnellboote
Zerstörer
Unterwasserkampfschiffe
Uboote Brennstoffzellen
Uboote Dieselantrieb
Minenkampfschiffe
Binnenminensuchboote
Küstenwachboote
Minenleger
Minensucher und -jäger
Minenwurfboote
Räumboote
Ujagd-,Fl.-Dienst-, T-Fangboote, Schulschiffe
Flottendienstboote
Schulschiffe
Torpedofangboote
UJagdboote/Flottendienstboote
Landungsfahrzeuge
Landungsboote und -schiffe
Versorger, Tender,Betriebs- u.a. Transporter
Betriebsstofftransporter
Depotschiffe
Frischwasserboote
Materialtransporter
Minentransporter
Munitionstransporter
Tender
Versorger
Wohn-, Tross/Hilfsschiffe, Docks, Schlepper
Entsorguns- u. Stromversorgungsfahrz.
Erprobungs-, Tauch- und Arbeitsboote
Kräne, Docks, Pontos, Prähme
Mehrzweckboot
Messboote
Minen- und Torpedotaucherfahrz.
Schlepper und Eisbrecher
Schwimmwerkstätten und -prahm
Wohn- und Büroschiffe
Öltankreinigungsschiffe
Sicherheitsfahrzeuge und Verkehrsboote
Sicherheits/Rettungsfahrzeuge
Marineflieger
Marinefliegergeschwader 1
Marinefliegergeschwader 2
Marinefliegergeschwader 3
Marinefliegergeschwader 4
Marinefliegergeschwader 5
Rückwärtige Einheiten
Kdo der Truppenversuche
Marinefernmelder
Schiffsstammverbände
Spezial- und Schutzkräfte
Versorgung
Öffentlichkeitsarbeit
Ausbildung
Ausbilder (Lehrkräfte)
Lehrgangsteilnehmer
Fregatten
F 220 – F 225 - KÖLN-KLASSE
F 207 – F 214 - BREMEN-KLASSE
F 215 – F 218 - BRANDENBURG-KLASSE
F 219 – F 221 - SACHSEN-KLASSE
Korvetten
F 260 - F 264 - BRAUNSCHWEIG-KLASSE
F 212 – F 218 - GNEISENAU-KLASSE
A 50 – A 51
Schnellboote
P6058 – P6067, P6082 – P6091 - JAGUAR-KLASSE
P6068 – P6078 - SEEADLER-KLASSE
P6092 – P6101 - ZOBEL-KLASSE
P6111 – P6120 - ALBATROS-KLASSE
P6121 – P6130 - GEPARD-KLASSE
P6141 – P6160 - TIGER-KLASSE
P6052 – P6057 - SILBERMÖWE-KLASSE
P6191 – P6192 - NASTY-KLASSE
P6193 – P6194 - BRAVE/BORDERER
W49 – W50 / UW10 – UW11 - EX-KM
Zerstörer
D 181 – D 184 - HAMBURG-KLASSE
D 185 – D 187 - LÜTJENS-KLASSE
D 170 - D 172, D 178 - D 180, Z1 - Z6 - FLETCHER-KLASSE
Uboote Brennstoffzellen
S180 – S183 / U31 - U34 - KLASSE 212A
Uboote Dieselantrieb
S180 – S182 / U1 - U3 - KLASSE 201
S172 – S173 - KLASSE 202
S180, S 181, S 183 – S191 / U1, U3, U4 - U12 - KLASSE 205
S170 – S179, S192 – S199 / U13 - U30 - KLASSE 206/206A
S170 – S171 / UW20 - UW21 - HAI/HECHT
Y880 - WILHELM BAUER
Binnenminensuchboote
BM 1, BM 2, HOLNIS - HOLNIS-KLASSE
M 2650 – M 2657 - KLASSE 393
M 2658 – M 2667 - KLASSE 394
Küstenwachboote
W 21, W 22 - KLASSE 360/361
W 23 – W 40 - KLASSE 362
W 1 – W 10, W 13 – W 20 - KLASSE 368
Y 827, Y 830, Y 832, Y 833, Y 845, Y 846, KW 15 -KW 20 - KLASSE 369
Minenleger
A 1404, A 1405 - KLASSE 370
Minensucher und -jäger
F 207 – F 211, M 188 – M 192 - EX-KM
M 1070 – M 1087 - KLASSE 320
M 1250 – M 1255 - KLASSE 321
M 1070 – M 1072, M1074, M 1075, M 1077, M 1078, M 1080, M 1084–M 1087 - KLASSE 331
M 1058 – M 1069 - FRANKENTHAL-KLASSE
M 1091, M 1095 – 1097, M 1099 - KULMBACH-KLASSE
W 44, W 45, W 51, W 53 – W 56 - KLASSE 339
M 1050 – M 1059 - KLASSE 340
M 1060 – M 1069, M 1094, M 1090 – M 1099 - KLASSE 341
M 1090 – M 1099 - KLASSE 343
M 1073, M 1076, M 1079, M 1081 – M 1083 - KLASSE 351
Seehund 1 – Seehund 18 - HFG-F1
M 1090, M 1092 – M 1094, M 1098 - ENSDORF-KLASSE
Minenwurfboote
A 50 – A 51 - KLASSE 752
Räumboote
M 1050 – M 1064, M 1066 – M 1069, W 46 -W 48, W 52, W 61, W 62, W 68 - KLASSE 359
Flottendienstboote
A 1449
A 50, A 52, A 53
A 50, A 52, A 53
Schulschiffe
Schulschiffe
Torpedofangboote
Y 851 – Y 856, Y 872 – Y 974
Y 835, Y 883 – Y886
Y 806, Y 807, P6015 – P6020, P6037, P6043 – P6051
UJagdboote/Flottendienstboote
P6052 – P6056 / P6111 - P6115 - THETIS-KLASSE
UW 12 / UW12
Landungsboote und -schiffe
L 760 – L 768, L 788 – L 799
LCM 1 – LCM 28 / A 1423, A 1430 – A1434, L 784 - L 787
L 750 - L 753
L 754, L 755
LCA 30, LCA 31, LCA 33, LCA 35, LCA 36 – LCA 40
LCM 10, LCM 231, LCM 233, LCM 235 - LCM 237LCM 602 – LCM 606
LCU 1
WS 1
Betriebsstofftransporter
A 1406, A 1407, Y 824, Y 825
A 1428, A 1429
A 1438 – A 1441
A 1424 – A 1427
A 1443, A 1444
Depotschiffe
Y 830 – Y 832
Frischwasserboote
A 1403 – A 1406, Y 865, Y 866
Materialtransporter
A 1408, A 1409
Minentransporter
A 1437, A 1438
Munitionstransporter
A 1400
Tender
A 58, A61 – A 64, A 66, A 68, A 69 - RHEIN-KLASSE
A 54, A 65, A 67 - ISAR-KLASSE
A 55, A 56 - LAHN-KLASSE
A 511 – A 516 - ELBE-KLASSE
A 52 – A 53 - OSTE-KLASSE
Versorger
A 1411 – A 1418 - LÜNEBURG-KLASSE
A 1435, A 1436 - WESTERWALD-KLASSE
A 1411, A 1412 - BERLIN-KLASSE
Entsorguns- u. Stromversorgungsfahrz.
Entsorgungsfahrzeuge Y 1643, Y 1644
Erprobungs-, Tauch- und Arbeitsboote
Arbeitsboote Y 1674, Y 1675, Y 1679
Erprobungs-, Forschungs- und Spezialschiffe
Erprobungs- und Minentauchboote A 1410, M 1052
Taucherschulboot A 1439 – A 1441, Y 1662
Sperrwaffenversuchsboote
Kräne, Docks, Pontos, Prähme
Schwimmkräne HIEV, GRIEP
Hebedocks DOCK 2, DOCK A
Hebepontons
Schwimmdock DOCK B
DOCK1, DOCK 3, DOCK C
Uboots-BatterieLadeprähme LP 1 – PL 3
Kranschiff (Torpedoklarmachschiff)
Mehrzweckboot
Mehrzweckboote Y 863 – Y 867
Mehrzweckboote Y 860 – Y 862
Messboote
Messboote A 51, M 1255
Messboote A 50, A 52, A 53
Minen- und Torpedotaucherfahrz.
Minen- und Torpedotaucherboote
Schlepper und Eisbrecher
Bergungsschlepper A 1457, A 1458
Eisbrecher A 1401, A 1402
Seeschlepper A 1451 – A 1456
Hafenschlepper Y 812 – Y 819
Hafenschlepper Y 820 – Y 823, Y 1680 – Y 1682
Hafenschlepper Y 812, Y 814 – Y 817, Y 819
Schlepper Y 800 – Y 803
Schwimmwerkstätten und -prahm
Werkstattschiffe Y 847, Y 848
Schwimmwerkstatt Y 804
Wohn- und Büroschiffe
Wohn- und Büroschiffe Y 809 – Y 811
Öltankreinigungsschiffe
A 1641, A 1642
Sicherheits/Rettungsfahrzeuge
Sicherheitsboote Y 849
Sicherungsboote Y 835 – Y 839
Flugsicherungsboote Y 861 – Y 863
Flugsicherungsboote W 57 – W 60
Schnelle Kurierboote VB 1, VB 2
Flugsicherungsboote Y 857 – Y 860
Ausbilder (Lehrkräfte)
ab 1956 - Ausb.
1959 - 1973 / 1996 - 2002 - Ausb.
Marineschulen - Ausbilder
Ubootschulen - Ausbilder
Lehrgangsteilnehmer
ab 1956 - Teiln.
1959 - 1972 / 1996 - 2002 - Teiln.
Marineschulen - Teiln.
Ubootschulen - Teiln.
Marinefliegergeschwader 1
Fliegende Gruppe
Technische Gruppe
Horstgruppe
Marinefliegergeschwader 2
Fliegende Gruppe
Technische Gruppe
Horstgruppe
Marinefliegergeschwader 3
Fliegende Gruppe
Technische Gruppe
Horstgruppe
Marinefliegergeschwader 4
Fliegende Gruppe
Technische Gruppe
Horstgruppe
Marinefliegergeschwader 5
Fliegende Gruppe
Technische Gruppe
Horstgruppe
Kdo der Truppenversuche
Marinewaffenkommando
Zentrales Marinekommando
Fernmeldekommando
Marinewaffenschule
Marinefernmelder
Marinefernmeldegruppen
Marinefernmeldebataillon 771
Marinefernmeldeabschnitte
Marinefernmeldeabteilungen
Marinefernmeldekompanien 71 - 73
Marinefernmeldestab und -sektoren 71 - 73
Marinefernmeldestellen
Schiffsstammverbände
Schiffsstammbataillon 1
Schiffsstammbataillon 2
Schiffsstammbataillon 3
Schiffsstammbataillon 4
Schiffsstammbataillon 5
Schiffsstammbataillon 6
Schiffsstammbataillon 7
Schiffsstammbataillon 8
Schiffsstammbataillon 9
Schiffsstammbataillon 10
Schiffsstammbataillon 11
Schiffsstammbataillon 12
Schiffsstammbataillon 13
Schiffsstammbataillon 15
Schiffsstammkompanie
Spezial- und Schutzkräfte
SEKM / SEK M / Spezialisierte Einsatzkräfte Marine
Versorgung
Munitionsdepots
Amphibische Gruppe
Öffentlichkeitsarbeit
Musikkorps / Chor
Aus Liebe zur Umwelt werden nur leere Seiten für den Druck ausgegeben